Согласно международным исследованиям, жизнь в Швеции — одна из самых счастливых. Люди в большинстве своем довольны своим положением, излучают позитив и очень часто искренне улыбаются, что удивляет наших хмурых соотечественников. Но на этом странные для нас вещи не заканчиваются.
О том, что еще удивительного в шведах, читайте в нашей новой статье на портале МигрантуМир.
«Выпендрежников здесь не любят»
Именно так выразился тревелблогер Антон Птушкин о менталитете населения Швеции в недавнем видеоролике. В рейтинге уровня жизни Швеция находится на 2 месте, пропустив вперед только прогрессивную Норвегию. Большинство шведов можно назвать обеспеченными, особенно по российским меркам. Но на их образе жизни это никак не отражается.
Меха, золотые унитазы, трюфели с икрой на завтрак — все это отторгается сдержанными шведами. В их лексиконе даже есть слово «лагом», которое означает отторжение всего лишнего. Принцип «бритвы Оккама» как нельзя лучше характеризует жизненную позицию шведов.

Роскошь для местных жителей — это прогулка по лесу ранним утром, свежая и простая еда, достаточно лаконичный интерьер небольшой квартиры. Расточительство тут не принято. Местные жители предпочитают бережливость и размеренные покупки.
Поэтому на транжир и любителей выставить свое финансовое благополучие напоказ в Швеции смотрят косо. Если вы явитесь в обычное придорожное кафе в шубе или обставите свою квартиру самой дорогой мебелью, то не получите никакого одобрения в глазах общественности. Напротив, самые прямолинейные из местных даже покрутят пальцем у виска.
Налоги — зарабатывать много здесь не выгодно
Жизнь в Швеции, как и в Швейцарии, отличается высоким качеством. Чистые дороги с безупречно гладким асфальтом, хорошая медицина, высокое качество образования, отличная социальная поддержка… Увы, за все это приходится расплачиваться высокими налогами.
Платить налоги должны как граждане Швеции, так и иностранцы. Причем процент подоходного налога зависит от размера дохода и высчитывается по следующей схеме:
- 30% при доходе до 48 тысяч евро;
- 50% при доходе до 69 тысяч евро;
- 55% при доходе от 70 тысяч евро.
Причем суммы заработка, с которой налог не взимается, просто нет. Так что обеспеченные жители Швеции вынуждены отдавать фактически половину своей зарплаты на социальное обеспечение.
Впрочем, недовольных прогрессивной налоговой системой мало. Шведы гордятся своей чистой и ухоженной страной. Они видят, что их отчисления идут на дело, поэтому никогда не возмущаются.
Неприкосновенный рабочий график
Жизнь в Швеции довольно размеренная и спокойная, очень толерантная. Местные уважительно относятся к правам человека. Большую роль в жизни отводят не карьере и роскоши, а семье и детям. И это напрямую отражается на рабочем графике.
Шведы не привыкли задерживаться на работе, брать отчеты домой и сидеть вечерами за рабочим ноутбуком. Руководство их об этом и не просит. Ровно в 18:00 шведы заканчивают все свои дела, выключают компьютер и едут из офиса домой. Для многих россиян же напротив, задержка на работе является обычным делом.

Если в графике ланч длится 45 минут, они будут обедать ровно это время. Пунктуальный швед не опоздает на работу, но и раньше времени его не ждите. Более того, попытка достучаться до человека с рабочими вопросами в нерабочее время закончится только игнором.
Нередки случаи, когда прямо посреди разговора в чате ровно в 6 вечера менеджер может оставить сообщение вроде: «Мой рабочий день закончился, поговорим об этом завтра» и уйти.
Отношение к личному времени в Швеции вообще стоит во главе угла. Так что если вы планируете работать тут или открыть свой бизнес, научитесь следить за временем.
Еще один необычный аспект — отношение шведских властей к пандемии. Когда весь мир ушел на жесткий карантин, а страны массово закрывали границы, в Швеции продолжалась размеренная жизнь. Ничего не закрывалось, а ношение масок не было обязательным. Более того, медицинские маски даже запрещались с аргументом «их эффективности недостаточно, а неправильное ношение может только повредить».
Единственные ограничительные меры были следующими:
- запрет на массовые мероприятия (от 50 человек);
- ограничение в количестве людей в барах и ресторанах;
- перевод студентов на дистанционное обучение.
То есть, никто не мешал выйти из дома и выпить чашечку кофе в любимой кофейне. Впрочем, ответственные шведы старались не злоупотреблять своим правом и поддерживали добровольную самоизоляцию.
Власти Швеции надеялись на образование коллективного иммунитета к коронавирусу. Удался ли этот эксперимент — сказать сложно. С одной стороны статистика заболеваемости похожа на московскую, где были введены жесткие меры. С другой — плотность населения в Москве и Швеции разная.
К тому же, показатель избыточной смертности превысил средний показатель по Европе в 5 раз, во многом за счет домов престарелых. В этих заведениях началась настоящая эпидемия.
Пока что Швеция не вводит жестких мер, но некоторые города, в том числе Стокгольм, кажется, готовятся к настоящему карантину.
Забота об экологии
Местные жители — активные борцы за экологию. Они предпочитают покупать все «эко». Более того, они отказываются есть мясо с ферм, где зверей держат в ненадлежащих условиях. Законы потворствуют всеобщей заботе об окружающей среде и правах животных, поэтому производители обязаны постоянно улучшать условия жизни коровок и свиней.
Вместо нефтяного топлива используется экологическое, промышленное использование ртути и тяжелых металлов практически запрещено. Национальные парки, в которых так любят отдыхать местные жители, покрыты аккуратными тропинками. Сходить с них нельзя, чтобы случайно не повредить травяной покров.

Отдельного внимания заслуживает… Покупка мусора! Швеция закупает твердые бытовые отходы у России и прочих европейских стран, потому что своего мусора властям уже не хватает. Благодаря его переработке шведы получают дешевую и экологически чистую энергию.
В общем, жизнь в Швеции максимально «экологичная». И даже в магазине все продукты будут промаркированы приставкой «эко», а в пиццерии вам предложат эко-пиццу. Такая стратегия себя оправдывает — шведам удалось сохранить чистый воздух и густые леса в первозданном виде.
Декретный отпуск для отцов
Как мы уже говорили, Швеция — страна очень толерантная. Уважение к правам женщин — основа всей политики правящей партии. Это отражается не только на социальной поддержке, но и на декретном отпуске.
Семьям отдается 480 дней по уходу за ребенком. При этом каждый из родителей обязан отсидеть в декрете минимум 3 месяца. Да-да, с малышами сидят не только матери, но и отцы. Сваливать всю заботу о ребенке на плечи матери тут не принято.
Оставшееся время распределяется по усмотрению самой семьи. Можно разделить декретный отпуск поровну или отдать эти дни одному из родителей. Причем распределение среди отцов и матерей примерно одинаковое. На детских площадках легко встретить заботливого папу, который учит малыша ходить.
Жизнь в Швеции — разносторонняя, яркая и во многом удивительная для нас. Их уклад формировался веками. Можно долго дискутировать о его правильности, но все исследования показывают, что шведы вполне довольны жизнью. И это хорошо!
Подписывайтесь на Мигранту Мир: Яндекс Новости.